III окружной слёт юнармейских отрядов, центров, клубов, объединений патриотической направленности

С 07 по 09 октября 2019 года на базе «Центр подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт), прошел III окружной слёт юнармейских отрядов, центров, клубов, объединений патриотической направленности.

В Слёте приняли участие 15 команд из муниципальных образований автономного округа (г. Лангепас, г. Пыть-Ях, г. Покачи, г. Нефтеюганск, г. Нягань, г. Когалым, г. Нижневартовск, г. Урай, г. Сургут, г. Югорск, г. Ханты-Мансийск, п. Сингапай Нефтеюганского района, с. Елизарово Ханты-Мансийского района, с.п.Ульт-Ягун Сургутского района). Состав команды 5 воспитанников в возрасте от 12 до 17 лет, 1 руководитель команды и начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Целью Слёта являлось развитие юнармейского движения как одного из факторов гражданско-патриотического воспитания молодежи автономного округа путем совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, готовности к выполнению конституционных обязанностей, содействия становлению активной гражданской позиции у современной молодежи.

На церемонии открытия участников Слёта приветствовали:

– помощник военного комиссара Ханты–Мансийского автономного округа – Югры по военно-патриотическому воспитанию г. Ханты-Мансийск, Махмуд Абдулвагапович Абдулвагапов;

– начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Шавкат Равильевич Булатов;

– директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», Игорь Иванович Есин.

В конкурсной программе Слёта прошли соревнования по воинскому многоборью для участников, а также методическое сопровождение по развитию Юнармейского движения на территории автономного округа для руководителей команд и начальников штабов.

Воинское многоборье включало в себя следующие этапы:

 

Этап «Метание саперных лопаток»

IIIместо– команда «Алые погоны», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Югорск;

IIIместо– команда «Юнармейский отряд «Штурм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «МОНОЛИТ», Лангепасское городское муниципальное автономное учреждение «Гимназия №6» г. Лангепас;

I место – команда«ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Этап «Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия»

III место –команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск;

II место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Русич», муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово» с. Елизарово, Ханты-Мансийский район.

 

 

Этап «Снаряжение магазина АК-74»

III место – команда «Юнармеец-Защитник Отечества», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательное учреждение № 14» г. Нефтеюганск;

II место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

 

Этап «Стрельба (дуэль) из пневматической винтовки»

III место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Юнармейский отряд «Штурм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

 

Этап «Строевая подготовка»

III место – команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск;

II место – команда «Штурм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Урай;

I место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Этап «К Бою!»

III место – команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Медведь», Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное  бюджетное учреждение «Сингапайская средняя общеобразовательная школа» п. Сингапай, Нефтеюганский район.

 

Этап «Военизированная эстафета»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Юнармейский отряд «Штурм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «Медведь», Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное  бюджетное учреждение «Сингапайская средняя общеобразовательная школа» п. Сингапай, Нефтеюганский район.

 

Этап «Историческая викторина»

III место – команда «МОНОЛИТ»,Лангепасское городское муниципальное автономное учреждение «Гимназия №6» г. Лангепас;

III место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

III место – команда «Юный пограничник «РУБЕЖ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Нижневартовск;

II место – команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

Этап «Видео конкурс «Лови момент»

III место – команда «Юный пограничник «РУБЕЖ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Нижневартовск;

II место – команда «Ястреб», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Покачи;

I место – команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск.

 

Этап «Смотр спальных помещений»

III место – команда «Юный пограничник «РУБЕЖ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Нижневартовск;

II место – команда «Штурм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Урай;

I место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

III место – команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

На торжественном закрытии Слета 36 воспитанников приняли присягу вступления в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Для приветственного слова и вручения благодарственных писем, сертификатов участников на сцену  был приглашен директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», Игорь Иванович Есин.

Для награждения победителей и призеров в общекомандном зачете по воинскому многоборью был приглашен начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Шавкат Равильевич Булатов.

Победителям и призерам конкурсных этапов были вручены дипломы соответствующих степеней, а в общекомандном зачете по воинскому многоборью были награждены дипломами и ценными призами.

Организаторы Слета:Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

ЮНАРМИЯ-2019

На территории Центра подготовки граждан к военной службе стартовал третий по счету окружной слет юнармейских отрядов, центров, клубов, объединений патриотической направленности. Всего 15 команд ...
07.10.2019

Юнармия 2019!

С 07 по 09 октября 2019 года на базе Центра подготовки к военной службе (окружной сборный пункт) в г. Пыть-Ях, пройдет III окружной слет юнармейских отрядов, центров, клубов, объединений ...
13.09.2019

Я - патриот! Или чем я горжусь в Новой России

Другие видеоролики