Окружной ежегодный конкурс на лучшую подготовку граждан

С 23 января по 23 февраля 2022 года проведен окружной ежегодный конкурс на лучшую подготовку граждан Российской Федерации в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к военной службе, организацию проведения призыва на военную службу.

Цели и задачи Конкурса:

  1. Совершенствование работы органов местного самоуправления, военных комиссариатов, общественных объединений, организаций городских округов и муниципальных районов автономного округа по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, по организации и проведению призыва на военную службу;
  2. Повышение качества мероприятий по:
  • организации и проведению призыва на военную службу;
  • проведению диспансеризации юношей 15-16-летних возрастов, своевременное их обследование и снятие с диспансерного учета;
  • проведение военно-патриотической работы в учебных заведениях
    и трудовых коллективах, развитию шефских связей с военными подразделениями, где служат солдаты, призванные из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • проведению качественной подготовки специалистов
    для Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • качественному проведению в учебных заведениях автономного округа курса ОБЖ;
  • качественному проведению учебно-полевых сборов с юношами допризывной и призывной молодежи;
  • комплектованию военно-учебных заведений кандидатами
    для поступления в ВУЗы;
  • проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий
    в период проведения месячника оборонно-массовой работы (23.01-23.02), зимних и летних спартакиад.
  1. Поддержка и распространение передового опыта в области подготовки граждан к военной службе, организации призыва на военную службу.

Конкурс проходил в 2 этапа:

1 этап (заочный) – муниципальные отделы военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представили сведения о результатах подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу, достигнутых за 2021 год.

Военным комиссариатом автономного округа обобщенные Сведения были представлены на заседание Комиссии для отбора 4-х лучших муниципальных образований автономного округа, прошедших
во 2 этап Конкурса.

2 этап заочный – Комиссия осуществила проверку муниципальных образований автономного округа, прошедших во 2-ой этап Конкурса.

Комиссия 24 февраля 2022 года осуществила проверку муниципальных образований автономного округа, прошедших во 2-ой этап Конкурса, Муниципальное образование города Когалым, Муниципальное образование города Нижневартовск, Муниципальное образование Сургутского района, Муниципальное образование города Лангепас и Муниципальное образование города Урай.

Муниципальные образования автономного округа представили Комиссии итоги работы ОМСУ, учреждений образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры и иных организаций, участвующих в работе по допризывной подготовке
и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Члены комиссии:

Попов Александр Николаевич, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Исаенко Валентина Юрьевна, старший инструктор – методист отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮКИОР»;

Носырева Елена Алексеевна, Консультант отдела профессионального искусства и народного творчества Департамента культуры
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Овчинников Алексей Леонидович, заместитель председателя регионального отделения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Горшков Андрей Александрович, начальник отдела военно-патриотического воспитания автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания
и подготовки граждан к военной службе», секретарь.

Работа муниципальных образований автономного округа оценивалась Комиссией по 5 критериям:

  1. Повышение уровня здоровья граждан допризывного и призывного возраста;
  2. Физическая и морально-психологическая подготовка граждан допризывного возраста;
  3. Патриотическое воспитание молодежи;
  4. Подготовка по основам военной службы;
  5. Подготовка по военно-учетным специальностям.

Комиссия, осуществив проверку муниципальных образований автономного округа, оценила работу учреждений, организаций патриотической направленности, молодежных учреждений, общественных организаций и объединений муниципальных образований автономного округа по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу решили наградить:

  1. Дипломом первой степени – Муниципальное образование города Лангепас, занявшее первое место в Конкурсе;
  2. Дипломом второй степени – Муниципальное образование города Урай, занявшее второе место в Конкурсе;
  3. Дипломом третьей степени – Муниципальное образование города Нижневартовск, занявшее третье место в Конкурсе.

Наградить по специальным номинациям:

Среди образовательных учреждений:

  1. «Лучшее учебное заведение среднего (полного) общего образования» – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Урай;
  2. «Лучшее учебное заведение начального (среднего) профессионального образования» – Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Лангепасский политехнический колледж», г. Лангепас;
  3. «Лучший преподаватель-организатор основ безопасности
    и жизнедеятельности» – Кучеренко Сергей Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №5», г. Нижневартовск;
  4. «Лучший кадетский класс» – 9 «К» класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Урай
  5. «Лучший специалист в сфере патриотического воспитания» – Чубарова Галина Иннокентьевна, руководитель музея «Поиск» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Урай;
  6. «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 «Медвежонок», г. Нижневартовск;

Среди учреждений физической культуры и спорта:

  1. «Лучшее учреждение физической культуры и спорта» – Лангепасское городское муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа»,
    г. Лангепас;
  2. «Лучший тренер-преподаватель» – Султанов Магомед-Амин Джабраилович – педагог дополнительного образования клубного объединения «Рукопашный бой» Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи», г. Лангепас;

Среди учреждений культуры:

  1. «Лучшее учреждение культуры по патриотическому воспитанию» – Лангепасское городское муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Нефтяник», г. Лангепас;
  2. «Лучшая музейная экспозиция» – Лангепасское городское муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей
    и молодёжи», г. Лангепас;

Среди учреждений здравоохранения:

  1. «За лучшие результаты по лечебно-оздоровительной работе» – Бюджетное учреждение «Лангепасская городская больница», г. Лангепас;

Специальные номинации:

  1. «Лучшее патриотическое учреждение» – Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот»,
    г. Нижневартовск;
  2. «Лучшее местное отделение ДОСААФ России Ханты-Мансийского автономного округа – Местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», г. Нижневартовска;
  3. «За инновационный подход к подготовке к военной службе» – Клуб военно-исторической реконструкции «Вольга», г. Лангепас;
  4. «Лучший призывной пункт» – Призывной пункт военного комиссариата города Урай;
  5. «Лучший начальник муниципального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» – Галиакбарова Эльвира Галимовна, начальник муниципального штаба Сургутского района;
  6. «Лучший руководитель юнармейского отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» – Сидоров Владимир Вячеславович, преподаватель-организатор ОБЖ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №15», г. Нижневартовск.

Итоговый протокол заседания комиссии 2022