Региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

С 3 по 6 марта 2020 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (Окружной сборный пункт), автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» проведен региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В мероприятии приняли участие 65 человек из них 49 кадет казачьих кадетских классов образовательных учреждений автономного округа (команда «Кадетское братство» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» г. Нефтеюганск; команда «Штурм» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Урай; команда «30 рота Югры» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск; команда «Дельта-5» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Пыть-Ях;  команда «Кадеты Приобья», муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Приобская средняя общеобразовательная школа», Октябрьский район, пгт. Приобье; команда «КАЗАЧИЙ СПЕЦНАЗ», Лангепасского городского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Лангепас;  команда «Альфа», муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут).

Мероприятие проведено с целью:

– сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества;

– определение лучших казачьих кадетских классов и обучающихся (воспитанников).

– развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основные задачи смотра-конкурса:

– повышение роли и престижа казачьих кадетских классов в системе общего образования;

– поддержка талантливых учащихся казачьих кадетских классов;

– развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.

Выступил с приветственным словом и открыл региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», начальник отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе, Ганьшин Александр Александрович.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

– Золотых Алексей Павлович, заместитель главы города Пыть-Ях;

– Иерей Дмитрий Василенко, настоятель храма в честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана.

 

На торжественной церемонии открытия победители 2019 года под Гимн Российской Федерации подняли флаг РФ и Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Конкурсной программой смотра-конкурса были предусмотрены следующие этапы:

– смотр строя и песни;

– викторина «Страницы военной российской истории и российского казачества»;

– конкурс «Визитная карточка»;

– конкурс казачьей песни;

– «Упражнение на точность» (метание саперных лопаток и метательных ножей);

– военизированная командная эстафета;

– стрельба из пневматической винтовки;

– атлетическое многоборье.

 

В процессе проведения мероприятия, для участников были проведены: духовно-просветительская лекция о Великой Отечественной войне «Воевали, верили, победили», лектор преподаватель МБОУ ДО «Детская школа искусств», Алатерцева В. Р.; экскурсия по военно-исторической экспозиции «Дорогами Героев – дорогами памяти», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., Экспозиция состоит из пяти композиций 3D формата, посвященных событиям Великой Отечественной войне: «Крепость герой – Брест» (пограничные сражения), «Аджимушкай – подвиг подземного гарнизона» (Аджимушкай), «Мы за Родину пали, но она спасена» (Ржевско-Вяземская операция), «За Волгой для нас земли нет» (Сталинградская битва), «Помните и не забывайте» (Берлинская операция) экспозицию представила Астафьева Т.Н.

 

По итогам смотра-конкурса призовые места распределились следующим образом:

 

Лучшие команды в конкурсных этапах

 

– Лучшая команда в виде «Смотр строя и песни»:

команда «Штурм», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Урай.

 

– Лучшая визитная карточка команды:

команда «Дельта-5» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Пыть-Ях.

 

– Лучшие знатоки военной Российской истории и российского казачества:

команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

– Лучшая казачья песня:

команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

– «Упражнение на точность»:

команда «Дельта-5» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Пыть-Ях;

команда «Альфа», муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

 

– Лучшая команда в виде «Военизированная командная эстафета»:

команда «30 рота Югры» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск.

 

– Лучшая команда в виде «Атлетическое многоборье»:

команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

– Лучшая команда в виде «Стрельба из пневматической винтовки»:

команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

– «Стрельба из пневматической винтовки» (личный зачет):

Лучший результат – Мочалов Дмитрий, команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

2 место – Калимов Даниил, команда «Альфа», муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут;

3 место – Мануйлов Иван, команда «30 рота Югры» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск.

 

– Лучший командир отделения 2020 года:

Аксенов Михаил, команда «Штурм», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Урай.

 

Диплом специальной номинации

– «Сила духа и стойкость характера»:

Команда, «Кадеты Приобья», муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Приобская средняя общеобразовательная школа», Октябрьский район, пгт. Приобье.

 

Общекомандный зачет

III место – команда «30 рота Югры» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Альфа», муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.;

I место и звание «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – завоевала команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

Команда «Кадетское братство» будет представлять автономный округ в финальном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», который состоится в осенний период 2020 года (место проведения уточняется).  

На торжественной церемонии закрытия команде «Кадетское братство» были вручены, кубок «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», медали, диплом I степени, подарочный сертификат магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 45000 рублей. Командам «Альфа», «30 рота Югры» кубки, дипломы соответствующих степеней и подарочные сертификаты магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 32000 и 22000 рублей, соответственно.

Всем командам были вручены сертификаты участников и ценные призы каждому участнику команды.

Организаторы регионального смотра-конкурса: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

«О той весне». Видеоклип. Полная версия

Другие видеоролики