Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

С 17 по 20 марта 2020 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт), автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» проведен региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

В мероприятии приняли участие кадеты казачьих кадетских классов образовательных учреждений из 6 муниципальных образований автономного округа (6 команд) («Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» г. Нефтеюганск; «Казачий дозор» муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань; «Пластуны» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут; «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях; «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск; «Казаки Лангепаса» Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», г Лангепас), общее количество участников составило 65 человек из них 42 кадета.

Мероприятия проведено с целью:

– формирования и развития интереса и уважения к истории и традициям российского казачества;

– выявления и распространения успешного опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию обучающихся;

– развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основные задачи мероприятия:

– совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе традиций российского казачества;

– подготовка молодых граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще;

– формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся социальных нормах и ценностях казачества.

Открыл региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох», начальник отдела начальной военной подготовки «Центра подготовки к военной службе», главный судья соревнований, Ганьшин Александр Александрович.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

– Суровцев Евгений Михайлович, заместитель атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества СВКО;

– Кокоев Эльдар Дмитриевич, начальник управления внутренней политики администрации г. Пыть-Ях;

– Иерей Дмитрий Василенко, настоятель прихода храма в честь Святых Мучеников и Бессребреников Космы и Дамиана г. Пыть-Ях.

На торжественной церемонии открытия победители 2019 года торжественно внесли флаг Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Конкурсной программой были предусмотрены следующие этапы:

  • конкурс «Визитная карточка команды»;
  • конкурс казачьей песни;
  • конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»;
  • конкурс «Строевая подготовка»;
  • конкурс на знание материальной части стрелкового оружия;
  • кросс по пересеченной местности;
  • конкурс «Огневая подготовка»;
  • конкурс «Казачья полоса препятствий»;
  • конкурс «Ориентирование на местности с элементами туристской полосы препятствий»;
  • Военно-спортивная эстафета.

 

В процессе проведения мероприятия, для участников проведена беседа: «Православие как духовно-нравственная основа Российского казачества», лектор, иерей Дмитрий Василенко, настоятель прихода храма в честь Святых Мучеников и Бессребреников Космы и Дамиана г. Пыть-Ях.

 

Призовые места в конкурсных этапах распределись следующим образом:

 

         конкурс «Визитная карточка команды»

III место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

 

         Конкурс казачьей песни

III место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

II место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

I место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

 

         Конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»

III место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

         Конкурс «Строевая подготовка»

III место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Пластуны» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут.

 

Лучший командир отделения:

– Тарасов Никита, команда «Пластуны» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут.

 

         Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия

III место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

         Кросс по пересеченной местности

III место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

         Конкурс «Огневая подготовка»

III место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Пластуны» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут.

 

         Конкурс «Казачья полоса препятствий»

III место – команда «Казаки Лангепаса» Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», г Лангепас;

II место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

         Конкурс «Ориентирование на местности с элементами туристской полосы препятствий»

III место – команда «Пластуны» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях.

 

Конкурс «Военно-спортивная эстафета»

III место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Казаки Лангепаса» Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», г Лангепас;

I место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск.

 

По итогам всех конкурсных этапов игры (Общекомандный зачет) призовые места распределились следующим образом:

III место – команда «30 рота Югры» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Для вручения сертификатов участников, благодарственных писем и приветственного слова на сцену был приглашен, Суровцев Евгений Михайлович, заместитель атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.

Для награждения команд, занявших призовые места (1,2,3 место) и приветственного слова на сцену был приглашен, начальник отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе, Ганьшин Александр Александрович.

На торжественной церемонии закрытия командам «Кадетское братство», «Дельта-5», «30 рота Югры», были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней и подарочные сертификаты магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 45000, 32000, 22000 рублей, соответственно.

Всем командам были вручены сертификаты участников и ценные призы каждому участнику команды.

Организаторы Игры: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки гражданкой военной службе».

Завершились 4-х дневные испытания для участников регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох".

В непростых испытаниях, в условиях резко меняющейся погоды, команды показали все, на что способны.
20.03.2020

Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» стартовал сегодня на территории центра подготовки граждан к военной службе. Заявки на участие подали 6 команд: - ...
17.03.2020

Призывная кампания Осень 2016г

Другие видеоролики