Завершился региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа»

С 4 по 7 марта 2019 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (Окружной сборный пункт), автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» проведен региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В мероприятии приняли участие 87 человек из них 50 кадет казачьих кадетских классов образовательных учреждений автономного округа («Кадетское братство» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» г. Нефтеюганск; «Казачий дозор» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Нягань; «Казаки сибири!» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск; «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Пыть-Ях; «Школьное объединение «Казачата», Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное учреждение «Чеускинская средняя общеобразовательная школа», Нефтеюганский район, с. Чеускино; «Военно-патриотический клуб «Святогор» имени Михаила Викторовича Дорожкина», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский; «Альфа», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут).

Мероприятие проведено с целью:

— сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества;

— определение лучших казачьих кадетских классов и обучающихся (воспитанников).

— развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основные задачи смотра-конкурса:

— повышение роли и престижа казачьих кадетских классов в системе общего образования;

— поддержка талантливых учащихся казачьих кадетских классов;

— развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.

Выступил с приветственным словом и открыл региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», начальник отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе, Ганьшин Александр Александрович.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

— Суровцев Евгений Михайлович, заместитель атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаман КО станица «Георгиевская»;

— Золотых Алексей Павлович, заместитель главы города Пыть-Ях;

— Иерей Евгений Кизин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Епархиального управления Ханты-Мансийской Митрополии;

— Хилова Наталья Сергеевна, депутат Думы города Пыть-Ях.

 

На торжественной церемонии открытия победители 2018 года под Гимн Российской Федерации подняли флаг РФ и Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Конкурсной программой смотра-конкурса были предусмотрены следующие этапы:

— смотр строя и песни;

— викторина «Страницы военной Российской истории и российского казачества»;

— конкурс «Визитная карточка»;

— конкурс казачьей песни;

— «Упражнение на точность» (метание саперных лопаток и метательных ножей);

— военизированная командная эстафета;

— стрельба из пневматической винтовки;

— атлетическое многоборье.

 

В процессе проведения мероприятия, для участников были проведены лекционно-методические занятия, а именно: ««Православие как духовно-нравственная основа Российского казачества»», лектор, иерей Дмитрий Василенко, Настоятель прихода храма в честь Святых Мучеников и Бессребреников Космы и Дамиана г. Пыть-Ях. Духовно-просветительская лекция «Смутное время», лектор преподаватель МБОУ ДОД «Детская школа искусств», Алатерцева В. Р. и документальный видеоматериал «Калашников», а также организован просмотр художественных фильмов.

 

По итогам смотра-конкурса призовые места распределились следующим образом:

 

Лучшие команды в конкурсных этапах

 

— Лучшая команда в виде «Смотр строя и песни»:

команда «Казачий дозор», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Нягань.

 

— Лучшая визитная карточка команды:

команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» имени Михаила Викторовича Дорожкина», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

— Лучшие знатоки военной Российской истории и российского казачества:

команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

— Лучшая казачья песня:

команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

— Лучшая команда в виде «Упражнение на точность»:

команда «Казаки сибири!», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск.

 

— Лучшая команда в виде «Военизированная командная эстафета»:

команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

— Лучшая команда в виде «Атлетическое многоборье»:

команда «Альфа», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

 

— Лучшая команда в виде «Стрельба из пневматической винтовки»:

команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

— «Стрельба из пневматической винтовки» (личный зачет):

Лучший результат – Тарасов Станислав, команда «Альфа», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

 

— Лучший командир отделения 2019 года:

Алимов Бегзодбек, команда «Казачий дозор», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Нягань.

 

Диплом специальной номинации

— «Сила духа и стойкость характера»:

Команда, «Школьное объединение «Казачата», Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное учреждение «Чеускинская средняя общеобразовательная школа», Нефтеюганский район, с. Чеускино.

 

Общекомандный зачет

III место – команда «Казачий дозор», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» имени Михаила Викторовича Дорожкина», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

I место и звание «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – завоевала команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

Команда «Кадетское братство» будет представлять автономный округ в финальном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», который состоится в осенний период 2019 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На торжественной церемонии закрытия команде «Кадетское братство» были вручены, кубок «Лучший казачий кадетский класс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», медали, диплом I степени, подарочный сертификат магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 45000 рублей. Командам «ВПК «Святогор» имени Михаила Викторовича Дорожкина», «Казачий дозор» кубки, дипломы соответствующих степеней и подарочные сертификаты магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 32000 и 22000 рублей, соответственно.

В церемонии закрытия мероприятия приняли участие танцевальный коллектив «Калейдоскоп» муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Пыть-Ях, руководитель коллектива Войтова Ирина.

Всем командам были вручены сертификаты участников и ценные призы каждому участнику команды.

Организаторы Регионального смотра-конкурса: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Файлы для скачивания

Стартовал Всероссийский конкурс исследовательских работ "Мой прадед".

Общероссийское общественное движение «БЕССМЕРТНЫИ ПОЛК РОССИИ» с 11 по 31 марта проводит Всероссийский конкурс исследовательских работ «Мой прадед».  К участию в конкурсе приглашаются школьники в ...
16.03.2019

Юнармия ХМАО-Югры передала эстафету Севастополю

Другие видеоролики