Завершился VI окружной слет юных казаков, посвященный Победе в Великой Отечественной войне

С 01 по 04 октября 2021 года на базе Центра подготовки к военной службе прошел VI Окружной слет юных казаков, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие 6 команд из муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры кадеты 5-6 казачьих кадетских классов образовательных учреждений в возрасте 11-12 лет («Кадетское братство» Муниципальное автономное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» г. Нефтеюганск; «КАЗАЧИЙ ДОЗОР» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Нягань; «Дельта-5» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях; «ПЛАСТУНЫ» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут; «Юные казаки 30 роты Югры» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск; «ЗАСТАВА» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа»).
Общее количество участников составило 65 человека.
Конкурсной программой Слета юных казаков были предусмотрены конкурсные этапы, такие как, Конкурс «Показательных выступлений», Конкурс казачьей песни, Конкурс «Строя и песни», «Снайперская дуэль», «Метание саперных лопаток», «Командный бой», «Перетягивание каната», «Конкурс командиров» а также базовый курс лекций «История Российского казачества» с оценкой пройденного материала и базовый курс лекций по огневой подготовке с просмотром видеоматериала.
По результатам конкурсной программы были выявлены следующие победители и призеры:
Конкурс «Строя и песни»:
III место – команда «ЗАСТАВА», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;
II место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Конкурс «Метание саперных лопаток»:
III место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
II место – команда «ЗАСТАВА», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Конкурс «Командный бой»:
III место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
II место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Конкурс «Показательных выступлений»:
III место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
II место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск;
I место – команда «Дельта-5», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5», г. Пыть-Ях.

Конкурс «Казачьей песни»:
III место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;
II место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск;
I место – команда «Дельта-5», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5», г. Пыть-Ях.

Конкурс «Перетягивание каната»:
III место – команда «ЗАСТАВА», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;
II место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Конкурс «Снайперская дуэль»:
III место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
II место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск;
I место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск.

Конкурс «Командиров»:
III место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;
II место – команда «ЗАСТАВА», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Общекомандный зачет:
III место – команда «ПЛАСТУНЫ», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г Сургут;
II место – команда «Юные казаки 30 роты Югры», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;
I место – команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.

Лучшим командиром отделения стал, Молчанов Александр, команда «Кадетское братство», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.
Победителю и призерам в общекомандном зачете были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней.
Все участники получили памятные призы.
Организаторы Слета: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Файлы для скачивания

Русских не победить! 10 поражающих примеров

Другие видеоролики